Ahmed Taoufiq Hejira

Ahmed Taoufiq Hejira

Consultant Indépendant, Consultant en développement et prospective territoriale
 

En poste chez Consultant en développement et prospective territoriale

Précédents : Ministére de l'Habitat, de l'Urbanisme et de l'Aménagement de l'espace, Ministére chargé du Logement et de l'Urbanisme, Inspection Régionale de l'A.T., de l'Urbanisme, de l'Habitat .., Agence nationale de lutte contre l’habitat insalubre, Ministere de l'Habitat

 

Précédents : Université De Montréal, Faculté De Droit De Rabat

 

    En résumé

    Ahmed Taoufik Hejira, né en 1959 à Oujda, père de 4 enfants, est Consultant en développement et prospective territoriale (accompagnement d'acteurs publics et privés dans l'élaboration de stratégies et projets dans le secteur immobilier). Il est, également, un Homme Politique Marocain affilié au Parti de l'Istiqlal. Ahmed Taoufik Hejira a été Ministre en charge des secteurs de l'Habitat et de l'Urbanisme dans les gouvernements Jettou I, Jettou II et El Fassi, de novembre 2002 à janvier 2012. Il a été décoré, en 2009, par Sa Majesté le Roi Mohammed VI du Wissam Alaouite de classe "Chevalier". Il a été élu à l’unanimité, Président du Conseil national du parti de l'Istiqlal en 2013.

Parcours

Consultant Indépendant

Chez Consultant en développement et prospective territoriale

De 2012 à aujourd'hui
 

Ministre

Chez Ministére de l'Habitat, de l'Urbanisme et de l'Aménagement de l'espace

De octobre 2007 à janvier 2012
Le 15 octobre 2007, il sera nommé Ministre de l'Habitat, de l'Urbanisme et de l'Aménagement de l'espace dans le gouvernement El Fassi.
 

Ministre délégué auprès du Premier Ministre

Chez Ministére chargé du Logement et de l'Urbanisme

De novembre 2002 à octobre 2007
Le 7 novembre 2002, Sa Majesté le Roi Mohammed VI le nomme Ministre délégué auprès du Premier ministre, chargé du Logement et de l'Urbanisme dans le gouvernement Jettou I, il est reconduit au même poste le 8 juin 2004 dans le gouvernement Jettou II.
 

Inspecteur régional de la région de Fès-Boulemane

Chez Inspection Régionale de l'A.T., de l'Urbanisme, de l'Habitat ..

De 2000 à 2002
Inspecteur régional de l'aménagement du territoire, de l'urbanisme, de l'habitat et de l'environnement de la région de Fès-Boulemane
 

Directeur du Centre d'études et de communication

Chez Agence nationale de lutte contre l’habitat insalubre

De 1999 à 2000
 

Cadre

Chez Ministere de l'Habitat

De 1983 à 1999
 

Compétences

 
  • Accompagnement
  • Analyse territoriale
  • Communication
  • Conseil en management
  • Développement territorial
  • Expertise technique
  • Gestion des compétences
  • Innovation
  • Voir toutes les compétences (16)

Langues parlées

 

Centres d'intérêt

 
  • Politique
  • communication
  • consulting
  • développement territorial
  • expertise
  • habitat
  • immobilier
  • logement
  • planification stratégique
  • urbanisme